Willkommen, Gast! Suche | Aktive Themen | Einloggen | Registrieren

Offizielles Bautagebuch LaFerrari Lieferung 3, Bauphase 17-25 Optionen
Wabie
#1 Geschrieben : Samstag, 18. April 2020 12:21:21

Rang: Vicemaster

Blue medal for Model build: model buildRed Medal: Red Medal
Gruppe: Registered, Official Builds, Tech Support, Moderator, Forum Support Team, Global Forum Support Team, Forum Support Team Germany, Administrators, Global Forum Support, Administrator

Mitglied seit: 26.09.2016
Beiträge: 672
Punkte: 2.028
Wohnort: Berlin
LaFerrari

Lieferung 3, Bauphasen 17-25



- Bauphase 17 -

die Bauteile der Phase 17

1 Rechter Vorderreifen 1 Gummi



die verpackten Teile Bauphase 17



jetzt benötigt Ihr die Bauteile aus der Bauphase 16, die noch nicht verbaut wurden, als erstes die Beiden Fußmatten Teil 6 und 4,



die große Teil 4 kommt auf die Beifahrerseite,



und die kleine Teil 6 auf die Fahrerseite,



hier die Fußmatten montiert,



an dieser Stelle wird das Bauteil 5 aus Bauphase 16, dass Trennelement, montiert,



hier montiert,



jetzt montiert ihr an dieser Stelle auf dem Mitteltunnel das Bedienfeld für das Getriebe Teil 8 aus Bauphese 16



und zuletzt in dieser Phase die Befestigungen der Sicherheitsgurte,



- Bauphase 18 -

die Bauteile der Phase 18

1 Vordere Radkappe 1 ABS
2 Rechte Vorderradfelge 1 Metall



die verpackten Teile Bauphase 18



die Vorderradfelge aus dieser Phase und der Gummireifen aus Phase 17



zieht diesen genauso, wie in den Bauphasen 4 und 12 auf



jetzt habt ihr die beiden Vorderräder und den linken Hinterreifen komplett,






- Bauphase 19 -

die Bauteile der Phase 19

1 Pedalerie 1 Komposit
2 Schraube Typ B (M2,6x6 Rundkopfschraube) 3 Metall



die verpackten Teile Bauphase 19



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt die Pedalerie Teil 1, diese wird im Fußraum der Fahrerseite montiert,



die zwei Kabel werden unten links, wenn ihr von vorne oben auf die Baugruppe schaut wie auf dem Bild eingefädelt,



und mit 2 Schrauben vom Typ B befestigt,



- Bauphase 20 -

die Bauteile der Phase 20

1 Extraktor 1 ABS
2 Basis des Kühlsystems 1 ABS
3 Linker Lüfter (oben), (Lüftergitter) 1 ABS
4 Linker Lüfter (unten), (Lüfterrad) 1 ABS
5 Rechter Lüfter mit Lautsprecher 1 Komposit
6 Schraube Typ E (M2,3x6 selbstschneidend) 7 Metall



die verpackten Teile Bauphase 20



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt euch das Bauteil 5, den rechten Lüfter mit dem Lautsprecher,



platziert das linke Lüftungsgitter Teil 3 so in der Öffnung des Bauteils 5, dass die Aussparung und die Führung des Gitters übereinander liegen, hier auf dem Foto zu sehen, drückt dieses dann gleichmäßig in die Öffnung,



hier mit dem montierten linken Lüftungsgitter,



dreht das Bauteil 5 jetzt um, damit ihr das Bauteil 4 den Linken Lüfter montieren könnt, Befestigung siehe Foto,



an diesen 2 Punkten werden jetzt die Schrauben Typ E angesetzt,



denkt bitte daran, dass ihr die Schrauben gerade in die Schraublöcher dreht, da diese selbstschneidend sind,



- Bauphase 21 -

die Bauteile der Phase 21

1 Kofferraumdeckel 1 ABS
2 Kofferraum (unterer Teil) 1 ABS
3 Schraube Typ F (M2x5 Senkkopf) 3 Metall



die verpackten Teile Bauphase 20



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt den Kofferraumdeckel und platziert diesen auf dem
Kofferraum (unterer Teil)



hier könnt ihr nochmal sehen, dass das Schanier 2 führungslaschen hat, die die Schaniere am Kofferraum (unterer Teil) platzieren,



schraubt den Kofferraumdeckel an dem Kofferraum fest, bitte achtet darauf, diese nicht zu fest zu ziehen, da sonnst die Halterungen brechen könnten,



damit ist der Kofferraum für diese Bauphase abgeschlossen,



- Bauphase 22 -

die Bauteile der Phase 22

1 Hintere Radkappe 1 ABS
2 Rechte Hinterradfelge 1 Metall



die verpackten Teile Bauphase 22



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt euch jetzt den Extraktor und die Baugruppe Kühlsystem aus Phase 20 und platziert den Extraktor auf der Oberseite der Baugruppe,



befestigt den Extraktor an der Baugruppe Kühlsystem mit
4 Schrauben vom Typ E



hier von der Seite zu sehen,



- Bauphase 23 -

die Bauteile der Phase 23

1 Hinterradreifen 1 Gummi



die verpackten Teile Bauphase 23



das ist jetzt der rechte Hinterradreifen,
dieser wird wie die 3 aus den anderen Bauphasen montiert, somit sind die 4 Reifen des LaFerrari fertig gestellt, verstaut diese sorgfälltig, damit ihr diese in einer späteren Bauphase montieren könnt,



- Bauphase 24 -

die Bauteile der Phase 24

1 Vorderer Rahmen der Heckscheibe 1 ABS + Stoff mit Sicherheitsgurten
2 Hinterer Rahmen der Heckscheibe 1 ABS
3 Schild „Limited Edition“ 1 Druck
4 Schraube Typ B (M2 6x6 Rundkopf) 5 Metall



hier nochmal die Bauteile in Original,



das Schild nochmal im Detail,



nehmt den vorderen und hinteren Rahmen der Heckscheibe und steckt diese zusammen, diese müssen nicht verschraubt werden,



nochmal im Detail der Verbindungsstift



der fertige Rahmen der Heckscheibe,



nehmt jetzt den Rahmen der Heckscheibe und steckt diesen, wie auf dem Bild auf den Unterbau aus Phase 14,



das sieht jetzt so von vorne aus,



und so von hinten, festgeschraubt wird der Rahmen etwas später, da die platzierung des Schildes einfacher geht, wenn man den Rahmen nochmal anheben kann,



nehmt das Unterteil des Gurtes mit dem Stift und steckt diesen in das dafür gehörige Loch in der Seite des Unterbaus Beifahrerseite, siehe Foto, achtet darauf, dass der Gurt nicht verdreht ist,





das gleiche macht ihr auch auf der Fahrerseite,



- Bauphase 25 -

die Bauteile der Phase 25

1 Heckscheibe 1 Polycarbonat
2 Zylinderblock 1 ABS
3 Lichtmaschine (Teil A) 1 ABS
4 Lichtmaschine (Teil B) 1 ABS



die verpackten Teile Bauphase 25



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt jetzt die Baugruppe Unterbau mit dem Rahmen der Heckscheibe, hier das Bild wo man die Löcher sieht, in die die Heckscheibe befstigt wird,
drückt die Heckscheibe Bauteil 1 in die Befestigungslöcher im Rahmen der Heckscheibe,



so sieht das von hinten aus,



so von vorne,



nehmt jetzt das Klebeschild Limited Edition und klebt diese in die Aussparung im Innenraum unterhalb der Heckscheibe,



ich habe das Bauteil nochmal angehoben, damit ich das Schild besser befestigen kann, nach dem fixieren könnt ihr die Schutzfolie entfernen,



jetzt könnt ihr die Baugruppe Rahmen der Hinterscheibe von der Unterseite endgültig befestigen,



somit ist die Lieferung 3, Bauphase 17-25 abgeschlossen,
hier nochmal alle Bauteile bis zu dieser Bauphase,



Verstaut die Bauteile sorgfältig.

Fortsetzung folgt Smile und bleibt gesund
Alle Berichte sowie alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung/Zustimmung meinerseits. © Stefan

Forum Support Team
http://www.model-space.com/de/

https://m.youtube.com/watch?v=qIC4f1LE86w

MfG Stefan
Benutzer, die gerade dieses Thema lesen
Guest (2)
Das Forum wechseln  
Du kannst keine neue Themen in diesem Forum eröffnen.
Du kannst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum löschen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum editieren.
Du kannst keine Umfragen in diesem Forum erstellen.
Du darfst nicht bei Umfragen in diesem Forum abstimmen.

Powered by YAF | YAF © 2003-2009, Yet Another Forum.NET
Diese Seite wurde in 0,346 Sekunden generiert.
DeAgostini