Willkommen, Gast! Suche | Aktive Themen | Einloggen | Registrieren

Offizielles Bautagebuch LaFerrari Lieferung 10, Bauphase 78-85 Optionen
Wabie
#1 Geschrieben : Sonntag, 17. Januar 2021 14:58:46

Rang: Vicemaster

Blue medal for Model build: model buildRed Medal: Red Medal
Gruppe: Registered, Official Builds, Tech Support, Moderator, Forum Support Team, Global Forum Support Team, Forum Support Team Germany, Administrators, Global Forum Support, Administrator

Mitglied seit: 26.09.2016
Beiträge: 672
Punkte: 2.028
Wohnort: Berlin
LaFerrari

Lieferung 10, Bauphasen 78-85



- Bauphase 78 -



die Bauteile der Phase 78,

1 Rechter vorderer Kotflügel 1
2 Linker vorderer Kotflügel 1
3 Schraube Typ AA 3



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt die Innenverkleidung des rechten Kotflügels, setzt ihn so ein, wie auf dem Foto,



Ihr benötigt für dieses Bauteil 3 verschiedene Schrauben, je 1x Typ AA, Typ P und Typ M, schraubt diese an den markierten Stellen ein,



hier markiert die Schraube Typ AA



hier Typ M



und hier Typ P



das gleich macht ihr auf der linken Seite,



damit ist diese Bauphase abgeschlossen,



- Bauphase 79 -



die Bauteile der Phase 79,

1 Gitterrahmen 2
2 Gitter 2
3 Heck 1
4 Ferrari-Logo 1
5 Schraube Typ H (M2x6 Rundkopf) 9



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt euch das Heck, wie abgebildet, ich habe die Teile in der Reihenfolge nummeriert, wie sie eingebaut werden sollen, heißt: erst das Gitter und dann den Rahmen :)
Zur Montage benötigt ihr 4 Schrauben vom Typ H



setzt das Gitter auf der rechten Seite ein, dieses passt genau in die Öffnung,



hier sind die Schraublöcher, wo die Schrauben vom Typ H geschraubt werden,



schraubt den Rechten Rahmen wie abgebildet fest,



nehmt euch das linke Gitter und den linken Rahmen, wieder in der Reihenfolge,



setzt wieder das Gitter ein,



legt den Rahmen drüber und schraubt diesen auch wieder mit 4 Schrauben vom Typ H fest,



somit ist diese Bauphase abgeschlossen und das Heck sieht jetzt so aus,





- Bauphase 80 -



die Bauteile der Phase 80,

1 Zentrales Element 1
2 Rechtes Element 1
3 Linkes Element 1
4 Schraube Typ X (M2x4 Flanschkopf) 3
5 Schraube Typ P (M2x6 selbstschneidend) 5



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt euch die Teile des Diffusortunnels, wie hier gezeigt,



schraubt als erstes das linke Teil, mit 2 Schrauben Typ P an das mittlere Teil,



hier markiert und das Gleiche macht ihr mit dem rechten Teil des Diffusortunnels,





nehmt jetzt die Baugruppe des Diffusortunnels, und setzt diese wie abgebildet an das Heck an,



nehmt 2 Schrauben vom Typ X und befestigt den Diffusortunnel am Heck,



bitte seit jetzt vorsichtig mit der kompletten Baugruppe, da diese zur Zeit nur mit den 2 Schrauben befestigt ist. Bei unsachgemäßer Handhabung kann dieses sehr schnell abbrechen!!!



- Bauphase 81 -



die Bauteile der Phase 81,

1 Hinterer beweglicher Flügel 1
2 Vordere Hebelmechanik des beweglichen Flügels 1
3 Nebelschlussleuchte/Parkkamera 1



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt euch jetzt das Ferrari Logo aus Bauphase 79 und befestigt es mit den Stiften an der markierten Stelle,



jetzt sollte es so aussehen,



nehmt jetzt die Nebelschlussleuchte/Parkkamera und montiert sie an der markierten Stelle,



hier markiert, somit ist diese Bauphase auch abgeschlossen,



- Bauphase 82 -



die Bauteile der Phase 82,

1 Zentraler Heckgitterrahmen 1
2 Zentrales Heckgitter 1
3 Linker Rückstrahler 1
4 Rechter Rückstrahler 1
5 Schraube Typ H (M2x6 Rundkopf) 12



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt das zentrale Gitter und den dazugehörigen Rahmen wie abgebildet und montiert diese wie in der Reihenfolge wie nummeriert



legt das Gitter ein,



dann den Rahmen drauf, dass passt genau und sollte nicht verkanten, nehmt 3 Schrauben vom Typ H,



und schraubt den zentralen Gitterrahmen wie markiert fest,



nehmt euch die Rückstrahler wie auf dem Foto,



hier der Linke im Detail,



sollte dann so aussehen,



das selbe auf der rechten Seite, somit ist diese Bauphase auch abgeschlossen,



- Bauphase 83 -



die Bauteile der Phase 83,

1 Linkes Gitter der Auspuffendrohre 1
2 R echtes Gitter der Auspuffendrohre 1
3 Linker Gitterrahmen 1
4 R echter Gitterrahmen 1
5 Halterung des linken Rücklichts 1
6 Halterung des rechten Rücklichts 1
7 Hintere Hebelmechanik des beweglichen Flügels 1
8 Hintere Hebelmechanik 1
9 Halterung 2
10 Schraube Typ D (M2x5 Senkkopf) 3
11 Schraube Typ N (M2,3x5 Flanschkopf) 3
12 Schraube Typ Y 9



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt die Halterung des rechten Rücklichtes und befestigt diese wie hier auf dem Foto zu sehen mit 2 Schrauben vom Typ H



hier markiert,



nehmt jetzt das rechte Gitter der Auspuffrohre und legt diese in die Öffnung wie auf dem Foto,



nehmt den Rahmen für die rechte Seite und setzt diese über das Gitter und befestigt dieses mit 2 Schrauben vom Typ H,



das Gleiche macht ihr auf der linken Seite, erst die Halterung für das Rücklicht,



dann das Gitter und dieses wieder mit dem Rahmen der linken Seite mit 2 Schrauben vom Typ H befestigen



so sieht jetzt das Heck von hinten aus, somit ist diese Bauphase auch abgeschlossen,



- Bauphase 84 -



die Bauteile der Phase 84,

1 Rückleuchtenkörper 2
2 Glas Rückleuchte 2
3 Kabel mit LED 1

Leider habe ich kein Foto von den Verpackten Bauteilen gemacht, aber die solltet ihr, denke ich, erkennen :)

hier nochmal die Bauteile in Original,



hier die Rückleuchten, wo die LEDs eingesteckt werden,



nehmt die Leds und steckt je eine LED von hinten durch die Rückleuchtenhalter wie hier mit den Pfeilen markiert, rot auf der linken Seite und gelb auf der rechten Seite,



jetzt steckt ihr die LED auf der linken Seite in die Rückleuchte, wie abgebildet, diese hält ohne Klebstoff, dass selbe auf der rechten Seite,



steckt jetzt die Rückleuchten in die Rückleuchtenhalter auf beiden Seiten,
dann sollte das Heck so aussehen,





- Bauphase 85 -



die Bauteile der Phase 85,

1 Zentrales Auspuffendrohr 2
2 Linkes Auspuffendrohr 1
3 Rechtes Auspuffendrohr 1
4 Bewegliche Flügelzugstange 2



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt euch jetzt eines der Zentralen Auspuffendrohre und das Rechte,



hier seht Ihr, wie die zwei rechts montiert werden,





das selbe auf der linken Seite,



so sieht jetzt das Heck aus, somit ist die Bauphase abgeschlossen,



Ich habe testhalber mal das Heck hinten aufgesetzt, man ist ja doch neugierig :)





Jetzt haben wir die Lieferung 10 abgeschlossen.

Fortsetzung folgt Smile

Ich wünsche euch allen einen schönen Sonntag und bleibt gesund Smile

Alle Berichte sowie alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung/Zustimmung meinerseits. © Stefan

Forum Support Team
http://www.model-space.com/de/

https://m.youtube.com/watch?v=qIC4f1LE86w

MfG Stefan
Benutzer, die gerade dieses Thema lesen
Guest
Das Forum wechseln  
Du kannst keine neue Themen in diesem Forum eröffnen.
Du kannst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum löschen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum editieren.
Du kannst keine Umfragen in diesem Forum erstellen.
Du darfst nicht bei Umfragen in diesem Forum abstimmen.

Powered by YAF | YAF © 2003-2009, Yet Another Forum.NET
Diese Seite wurde in 0,485 Sekunden generiert.
DeAgostini