Willkommen, Gast! Suche | Aktive Themen | Einloggen | Registrieren

Offizielles Bautagebuch LaFerrari Lieferung 6, Bauphase 44-52 Optionen
Wabie
#1 Geschrieben : Freitag, 8. Mai 2020 13:09:53

Rang: Vicemaster

Blue medal for Model build: model buildRed Medal: Red Medal
Gruppe: Registered, Official Builds, Tech Support, Moderator, Forum Support Team, Global Forum Support Team, Forum Support Team Germany, Administrators, Global Forum Support, Administrator

Mitglied seit: 26.09.2016
Beiträge: 672
Punkte: 2.028
Wohnort: Berlin
LaFerrari

Lieferung 6, Bauphasen 44-52



- Bauphase 44 -

die Bauteile der Phase 44,

1 Antriebswelle Hinterachse 1 ABS
2 Rechte hintere Scheibenbremse 1 Verschiedene
3 Schraube Typ C (M2x5 Flanschkopf) 3 Metall
4 Schraube Typ U (M2,3x8 Rundkopf ) 3 Metall
5 Schraube Typ V (M2x10 Flanschkopf) 5 Metall



die verpackten Bauteile der Phase 44,



hier nochmal die Bauteile in Original,



die Scheibenbremse von der Seite,



nehmt die Antriebswelle Bauteil 1,



und steckt diese in die Öffnung am Getriebe, hier nochmal markiert,



wenn ihr die Antriebswelle montiert habt, sollte das so aussehen,



nehmt die Bremsscheibe wie abgebildet, der Bremssattel muss nach vorne zeigen und 2 Schrauben vom Typ V,



wenn ihr die Scheibenbremse wie abgebildet haltet, macht sich die Montage sehr gut,



schraubt die Schraube Typ V auf der einen Seite fest,



das Gleiche von der anderen Seite,



jetzt klappt ihr die Scheibenbremse hoch und steckt die hintere Spurstange auf den Stift seitlich drauf, die vordere Spurstange steckt ihr zwischen die beiden befestigungspunkte wie markiert, nehmt euch gleich eine Schraube vom Typ C und eine vom Typ U zur Hand,



fixiert die vordere Spurstange mit der Schraube Typ U, hier mal vergrößert,



und die hintere Spurstange mit der Schraube Typ C,



hier nochmal von der Seite,



die rechte hintere Bremsscheibe ist dann fixiert,



- Bauphase 45 -

die Bauteile der Phase 45,

1 Linke hintere Antriebswelle 1 ABS
2 Linke hintere Scheibenbremse 1 Verschiedene



die verpackten Bauteile der Phase 45,



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt die linke Antriebswelle Bauteil 1,



und steckt diese in das Loch an der markierten Stelle,



das sollte nach der Montage so aussehen,



nehmt jetzt die linke Bremsscheibe Bauteil 2 und 2 Schrauben Typ V aus der vorherigen Bauphase,



und montiert diese wie abgebildet am Aufhängungsarm, mit dem Bremssattel nach vorn,





schraubt die andere Seite fest,



jetzt könnt ihr die Bremsscheibe hoch klappen,



die hintere Spurstange aufstecken,



und die Vordere wie abgebildet oben zwischen die Halter einlegen,



nehmt aus der vorherigen Bauphase je eine Schraube vom Typ U für die vordere Spurstange und eine vom Typ C für die hintere Spurstange,



fixiert die beiden Spurstangen an der Bremsscheibe wie abgebildet,



jetzt sind die hinteren Bremsscheiben montiert,





nehmt das Bauteil 5 und 1 aus der Bauphase 41, sowie 2 Schrauben vom Typ A,



montiert jetzt die linke Seitenverstärkung an der linken Seite des Motorgehäuses mit den 2 Schrauben vom Typ A,



steckt den Anschluss der Seitenverstärkung in das Loch am Motorgehäuse, hier markiert und in das Loch der Seitenverstärkung,



sieht dann so aus, hier am Motorgehäuse vergrößert,



nehmt die Bauteile 3 und 1 aus der Bauphase 41 und zwei Schrauben vom Typ A,



montiert das Bauteil 3 am Motorgehäuse rechts mit den 2 Schrauben Typ A,



nehmt den Anschluß, Bauteil 1 aus Bauphase 41,



und steckt diese am Motorgehäuse in die Öffnung und an der rechten Seitenverstärkung in das Loch,



jetzt nehmt ihr das Bauteil 7 aus der Bauphase 41,



wie hier abgebildet, steckt das Bauteil auf die 2 Stifte,



somit ist diese Bauphase abgeschlossen,



- Bauphase 46 -

die Bauteile der Phase 46,

1 Detail A 1 ABS
2 Detail B 1 ABS
3 Detail des Kühlers 1 ABS
4 Kühler 1 ABS
5 Abdeckplatte 1 ABS
6 Rahmen 1 ABS
7 Gitter 1 Metall



die verpackten Bauteile der Phase 46,



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt die Bauteil 6 und 7 und steckt diese übereinander,



so sehen die beiden Teile zusammen aus,



jetzt die Bauteile 3 und 4,



diese werden auch zusammen gesteckt, wie abgebildet,



nehmt jetzt die Baugruppe Teil 3 und 4, steckt diese auf die Baugruppe mit dem Gitter,



wie abgebildet,



hier nochmal von der Seite, die leichte Biegung des Gitters muss so sein,



- Bauphase 47 -

die Bauteile der Phase 47,

1 Lüfterrahmen 1 ABS
2 Anschluss 1 ABS
3 Vorderes Rohr 1 ABS
4 Hinteres Rohr 1 ABS
5 Ansatzstück 1 ABS
6 Lüfter 1 ABS



die verpackten Bauteile der Phase 47,



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt euch Bauteil 1 und 6,



steckt diese zwei Bauteile Lüfter und Lüfterrahmen zusammen,



nehmt jetzt das Bauteil 5, das Ansatzstück und steckt dieses als erstes auf die Lüfterbaugruppe,





hier von der Seite,



als zweites nehmt ihr den Anschluss, Bauteil 2 und steckt diesen auf die Baugruppe,



hier das montierte Teil auf der Baugruppe von mehreren Seiten,







nehmt Teil 3 und 4, die zwei Rohre,



Teil 4, dass hintere Rohr wird auf den Stift gesteckt, der Stift ist an einer Seie abgeflacht, so das das Rohr nur in einer Position montiert werden kann,



Teil 3, dass vordere Rohr wird erstmal so aufgesteckt mit dem gebogenen zur Baugruppe, die Position ergibt sich, wenn das Bauteil in einer späteren Bauphase montiert wird,





- Bauphase 48 -

die Bauteile der Phase 48,

1 Detail A 1 ABS
2 Rohr 1 ABS
3 Abdeckplatte 1 ABS
4 Gitter 1 Metall
5 Anschluss 1 ABS
6 Kühler B 1 ABS
7 Rahmen A 1 ABS
8 Rahmen B 1 ABS
9 Kühler A 1 ABS



die verpackten Bauteile der Phase 48,



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt Teil 7 und 4,



steckt diese zusammen,



jetzt die Teile 6, 8 und 9,



steckt Teil 9 auf das Teil 8, Kühler A uf den Rahmen,



und Kühler Teil B, Teil 6 auf die Baugruppe mit dem Rahmen,





nehmt die 2 Baugruppen mit dem Rahmen und die mit dem Gitter und steckt diese zusammen,



dass sieht dann so aus, mal von mehreren Seiten,







nehmt das Bauteil 5, nicht 6!!!!



und steckt dieses auf die Baugruppe,







nehmt das Rohr Bauteil 2 und steckt die geflanschte Seite in die Öffnung in der Baugruppe, siehe Bild,



der Flansch ist an einer Seite grade, somit passt auch dieses Rohr nur in einer Position,



hier mit der blauen Linie dargestellt,



- Bauphase 49 -

die Bauteile der Phase 49,

1 Linke untere hintere Flanke 1 Metall
2 Linke obere hintere Flanke 1 ABS
3 Schraube Typ H (M2x6 Rundkopf) 7 Metall
4 Schraube Typ M (M2x4 Flanschkopf) 3 Metall
5 Schraube Typ E (M2,3x6 Rundkopf) 7 Metall



die verpackten Bauteile der Phase 49,



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt die Baugruppen der der Phasen 46 und 47



und füght diese zusammen,







nehmt das Teil 1, die linke untere Flanke und das Bauteil 3 aus Phase 48,



schraubt das Teil 3 mit der hinteren unteren Flanke mit 2 Schrauben vom Typ H an den markierten Stellen zusammen,





nehmt jetzt die Baugruppe des Lüftungssystems und montiert diese am Bauteil 3 aus Phase 48,



wie gezeigt,



steckt die beiden Baugruppen zusammen,



schraubt an den markierten Löchern je eine Schraube vom Typ E rein,



um die beiden Baugruppen zu verbinden,



jetzt nehmt ihr das Bauteil 2, die obere Flanke,



schraubt diese mit je einer Schraube vom Typ H und eine vom Typ M mit der Baugruppe der hinteren unteren Flanke zusammen,



hier nochmal markiert,



hier die montierte Baugruppe aus dieser Bauphase,



- Bauphase 50 -

die Bauteile der Phase 50,

1 Rechte untere hintere Flanke 1 Metall
2 Rechte obere hintere Flanke 1 ABS



die verpackten Bauteile der Phase 50,



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt Bauteil 1, die linke untere Flanke und das Bauteil 5 aus der Bauphse 46 und befestigt dieses mit zwei schrauben vom Typ H,



hier markiert,





nehmt die Baugruppe aus Bauphase 48 und montiert diese,



hier nochmal die Befestigungspunkte,



steckt das Rohr an der markierten stelle ein und schraubt die beiden Baugruppen mit 2 Schrauben vom Typ E zusammen,



hier nochmal markiert,



nehmt die inke obere Flanke, Bauteil 2,



und montiert diese mit je einer Schraube vom Typ H und Typ M,



hier die fertig montierte Baugruppe aus dieser Phase,



- Bauphase 51 -

die Bauteile der Phase 51,

1 Frontplatte 1 ABS
2 Hauptteil des Aufbaus 1 Metall
3 Vorderes linkes Seitenteil 1 ABS
4 Vorderes rechtes Seitenteil 1 ABS
5 Schraube Typ A (M2,3x6 Rundkopf) 5 Metall
6 Schraube Typ G (M2,6x6 Rundkopf) 7 Metall



die verpackten Bauteile der Phase 51,





hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt die Lüfterbaugruppe aus Phase 20,



platziert diese im vorderen Teil vom Aufbau, Teil 2



hier nochmal die Halepunkte für die Lüfterbaugruppe



schraubt vorne wie markiert die Lüfterbaugruppe mit 2 Schrauben vom Typ E fest,





so sieht die montierte Baugruppe im vorderen Teil des Aufbaus aus,
von oben,



von vorne,



dreht das Bauteil 2, Haupteil des Aufbaus um,



nehmt 4 Schrauben vom Typ G, platziert das Bauteil 1, die Frontplatte unten am Aufbau,



schraupt das Teil 1 fest,



sieht dann so aus,



jetzt nehmt das Bauteil 2 aus Phase 20, die Basis des Kühlsystems,



plattiert dieses unter der Lüfterbaugruppe wie gezeigt,



und montiert dieses mit 2 Schrauben vom Typ G,



- Bauphase 52 -

die Bauteile der Phase 52,



die verpackten Bauteile der Phase 52,



hier nochmal die Bauteile in Original,



nehmt das Bauteil 3, nicht 2!!!
das Bauteil 5 und eine Schraube vom Typ G,
hier gezeigt, wo die Zahnstangenwelle (mit rotem Strich) und der Schutz der Zahnstangenwelle (blauer Pfeil) montiert wird,



die Zahnstangenwelle muss so eingesetzt werden, das diese in dem Aufbau versenkt wird!!!! siehe Bilder





einmal kompletter Rechtsanschlag,



einmal kompletter Linksanschlag,



jetzt könnt ihr das Bauteil 1, die Lenkstange einsetzen, die bleibt erstmal lose im Bauteil,

nehmt euch die Bauteile 6 und 8 zur Hand, diese werden links und rechts der Lüfterbaugruppe montiert,



hier der eine Fixpunkt,rechts,



dort wird Teil 6 platziert,



und links,



da wird Bauteil 8 platziert,



nehmt euch jetzt den Kofferraum aus Phase 21,



steckt diesen hinter die Lüfterbaugruppe in die Öffnung,



schraubt den Kofferraum mit je einer Schraube Typ B rechte Fahrzeugseite und Typ FF linke Fahrzeugseite fest,



hier markiert, die vordere Typ B und die hintere Typ FF





der Kofferraum ist jetzt montiert,



somit ist die Bauphase 52 auch abgeschlossen,





Fortsetzung folgt Smile und bleibt gesund.
Alle Berichte sowie alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung/Zustimmung meinerseits. © Stefan

Forum Support Team
http://www.model-space.com/de/

https://m.youtube.com/watch?v=qIC4f1LE86w

MfG Stefan
Benutzer, die gerade dieses Thema lesen
Guest
Das Forum wechseln  
Du kannst keine neue Themen in diesem Forum eröffnen.
Du kannst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum löschen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum editieren.
Du kannst keine Umfragen in diesem Forum erstellen.
Du darfst nicht bei Umfragen in diesem Forum abstimmen.

Powered by YAF | YAF © 2003-2009, Yet Another Forum.NET
Diese Seite wurde in 1,759 Sekunden generiert.
DeAgostini