Willkommen, Gast! Suche | Aktive Themen | Einloggen | Registrieren

Offizielles Bautagebuch LaFerrari Lieferung 2, Bauphase 9-16 Optionen
Wabie
#1 Geschrieben : Montag, 13. April 2020 14:51:03

Rang: Vicemaster

Blue medal for Model build: model buildRed Medal: Red Medal
Gruppe: Registered, Official Builds, Tech Support, Moderator, Forum Support Team, Global Forum Support Team, Forum Support Team Germany, Administrators, Global Forum Support, Administrator

Mitglied seit: 26.09.2016
Beiträge: 672
Punkte: 2.028
Wohnort: Berlin
LaFerrari

Lieferung 2, Bauphasen 9-16

- Bauphase 9 -



die Bauteile der Phase 9

1 Rechter Zylinderkopfdeckel 1 ABS
2 Schraube A Zylinderkopfdeckel 33 ABS
3 Schraube B Zylinderkopfdeckel 5 ABS
4 Schraube C Zylinderkopfdeckel 5 ABS
5 Schraube D Zylinderkopfdeckel 3 ABS
6 Schraube E Zylinderkopfdeckel 2 ABS



die verpackten Teile Bauphase 9



hier nochmal die Bauteile in original, auf der rechten Seite, die Bauteile die Ihr noch für diese Bauphase benötigt.



als erstes drückt ihr die 4 Spulenklemmen in die dafür gehörigen Löcher des Zylinderkopfdeckels, die beiden äußeren bleiben wie beim linken frei.



danach legt ihr euch die beiden Deckel zurecht,



um das ganze etwas übersichtlicher zu machen, hier die Draufsicht, mit den dazugehörigen Bauteilnummern,



hier mal eine Seitenansicht auf einen der Deckel,



da die Schrauben ja sehr klein sind und die Gefahr besteht, dass diese unkontrolliert beim lösen vom Gussast wegspringen und irgendwo im Nirvana verschwinden, habe ich diese mit einem Elektronikseitenschneider nur bis zur Wulst vom Gussast abgetrennt.
Die Bauteile bleiben an der Stelle der Wulst noch am Ast hängen und ihr könnt diese problemlos vom Ast abtrennen.



hier mal eine der Schrauben vergrößert, damit ihr seht, wie die Schruben in den Deckel kommen, es gibt eine Lange und eine kurze Seite an der Schraube, die lange Seite wird in den Deckel gesteckt und die Kurze Seite ist sichtbar.



hier nochmal, wie ich die Schrauben vom Gussast gelöst habe und wie ich sie mit der Pinzette greife,









so sollten die Deckel jetzt aussehen, wenn ihr alle Schrauben an der ichtigen Stelle eingesteckt habt,



hier die Deckel nochmal von der Rückseite, achtet bei den Dichtungen darauf, es gibt an einer Schraube eine andere Form der Dichtung, siehe auch nächstes Foto,



hier mal der Ausschnitt etwas vergrössert, damit ihr seht, was ich meine,



damit ist Bauphase 09 abgeschlossen

- Bauphase 10 -

Die Bauteile Phase 10:

1 Kühlereinfassung 1 ABS
2 Kühlergrillgitter 1 Metall
3 Linker Lufteinlass 1 ABS
4 Rechter Lufteinlass 1 ABS
5 Linkes und rechtes Kühlergrillgitter 2 Metall
6 Schraube Typ E (M2,3x6 selbstschneidend) 3 Metall
7 Schraube Typ A (Rundkopf M2,3x6) 4 Metall



die verpackten Teile Bauphase 10



die Schraubenlist, diese ist auch in der Bauanleitung der Lieferung 3, diese erleichtert den Abgleich etwas, hier nochmal der Link, da könnt ihr diese einzeln runterladen und ausdrucken,

https://forum.model-spac...spx?g=posts&t=33547



die Originalteile,



ihr benötigt hier für das Bauteil aus Lieferung 1, die Frontpartie,



legt das Bauteil 2, dass Kühlergrillgitter von hinten in die Frontpartie aus Lieferung 1, wie abgebildet, die seitlichen Laschen sind versetzt, dass das Gitter nur in einer Position eingelegt werden kann,



das sollte dann so aussehen,



als nächstes legt ihr das Bauteil 1, die Kühlereinfassung auf das Gitter, wie abgebildet, schraubt dieses aber nicht fest, das wird erst mit dem linken und rechten Lufteinlass festgeschraubt,



nehmt jetzt die seitlichen Kühlergrillgitter, Teil 5,



legt diese wie abgebildet ein, ich habe mit dem linken angefangen, diese sind oben abgerundet und unten grade, siehe Bild,



nehmt jetzt den linken Lufteinlass (der lufteinlass ist markiert) und setzt diesen auf das linke Kühlergrillgitter, siehe Foto, jetzt könnt ihr den linken Lufteinlass an den dafür vorgesehenen Stellen festschrauben, ich habe euch die Schrauben bezeichnet, da eine Seite in Metall festgeschraubt wird und die andere Seite in Kunststoff,



nochmal das ganze Bauteil,



so sollte es jetzt aussehen,



das gleich nochmal auf der rechten Seite, Gitter einlegen und den rechten Lufteinlass draufsetzen und mit den 2 Schrauben festschrauben,



so sieht jetzt die Frontpartie von hinten aus, wenn alles aus dieser Bauphase montiert wurde,



hier die Frontansicht des Bauteils, welches wir in dieser Bauphase bestückt haben,







damit ist Bauphase 10 abgeschlossen.

- Bauphase 11 -

Die Bauteile Phase 11:

1 Stange 1 ABS
2 Zylinder 1 ABS
3 Schraube nicht Typ B sondern Typ D (M 2x5 Senkkopfschraube) 2 Metall
4 Vordere Radkappe 1 ABS
5 Linke Vorderradfelge 1 Metall



die verpackten Teile Bauphase 11



hier nochmal die Bauteile,



ihr benötigt für diese Bauphase die Fronthaube aus Lieferung 1, Bauphase 5



nehmt die Stange Bauteil 1 und steckt diese in den Zylinder Bauteil 2, dann schraubt ihr das Bauteil 1 an das linke Schanier der Fronthaube, wie auf dem Foto,



damit ist Bauphase 11 abgeschlossen.

- Bauphase 12 -

Die Bauteile Phase 12:

1 Reifen vorne links 1 Gummi



die verpackten Teile Bauphase 12



der linke Vorderreifen ist kleiner wie der Hinterreifen,



dieser wird genauso wie der Hinterreifen aus Lieferung 1, Bauphase 4 aufgezogen, sollte dieser auch etwas zu straff drauf gehen, so könnt ihr diesen auch in warmes Wasser legen, um den Gummi etwas weicher zu machen, um diesen leichter auf die Felge zu bekommen. Wichtig, vor dem wässern, nehmt die Einlage raus und bevor ihr ihn aufzieht, muss dieser absolut trocken sein und die Einlage wieder im Reifen.

nach der Montage sollte der Vorderreifen so aussehen,



hier mal Vorder- und Hinterreifen im Vergleich, hier kann man schon den Größenunterschied sehen,
PS, ich habe den Gummi vom Hinterrad nochmal gedreht,



damit ist Bauphase 12 abgeschlossen.

- Bauphase 13 -

Die Bauteile Phase 13:

1 Kopfstütze 1 ABS + PVC
2 Vordere Verkleidung 1 ABS + PVC
3 Schraube Typ B (M2,6x6 Rundkopfschraube) 3 Metall
4 Rückenlehne 1 ABS
5 Basis 1 ABS



die verpackten Baueile Bauphase 13



nicht wundern, ich habe den Montageablauf aus Lieferung 1, Bauphase 2 kopiert, da die Bauschritte die gleichen wie beim Fahrersitz sind,

hier nochmal alle Bauteile der Phase 13:



die Kopfstütze, hier sieht man schön das abgesetzte Ferrari Emblem,



die Verkleidung der Vorderseite,



das Sitzgestell, die Löcher links und rechts sind zum fixieren der Verkleidung der Vorderseite am Sitzgestell,



steckt die Verkleidung der Vorderschale auf das Sitzgestell und schraubt die 2 Schrauben Typ B in die Lcher links und rechts in dem Sitzgestell,

Achtet darauf, dass die Schrauben grade in die Löcher geschraubt werden, da diese selbstschneidend sind !



so Sitzen die Teile 2+5 richtig aufeinander,



jetzt nehmt ihr die Verkleidung der Vorderseite, Ansicht auf die Rückseite,



das Bauteil 4, Rückenlehne,



drückt die Rückenlehne auf die Rückseite der Verkleidung der Vorderseite gleichmäßig fest, man hört ein leises einrasten an den Fixpunkten,



jetzt noch die Kopfstütze montieren und der Fahrersitz ist fertig montiert,



damit ist Bauphase 13 abgeschlossen.

- Bauphase 14 -

Die Bauteile Phase 14:

1 Unterbau für die Anbringung der Sitze 1 ABS
2 Paneel für das Armaturenbrett A 1 ABS
3 Paneel für das Armaturenbrett B 1 ABS
4 Bedienfeld 1 ABS
5 Untere Blende 1 ABS
6 Blende mit Lüftungsöffnungen für die Klimaanlage 1 ABS
7 Schraube Typ B (M2,6x6 Rundkopfschraube) 7 Metall



die verpackten Teile Bauphase 14



hier mal ein Detail des Bauteil 6,



und ein Detail des Bauteil 4,



hier nochmal die Bauteile,



hier die Paneele A + B für das Amaturenbrett,



dreht diese um, da seht ihr die Befestigungslöcher in Bauteil 3 und die Laschen zum befestigen an Bauteil 2 wie markiert,



schraubt diese zwei Bauteile zusammen, hier nochmal vergrößert, die Schraube Typ B,

Achtet darauf, dass die Schrauben grade in die Löcher geschraubt werden, da diese selbstschneidend sind !



am Ende dieser Montage sollten die 2 Bauteile so aussehen,



jetzt nehmt euch die Bauteile 6 + 4 und steckt diese so wie auf dem Bild zusammen, achtet darauf, dass die Spitzen von Bauteil 6 in die Aussparungen wie im Bild unten links vergrößert eingesteckt werden,



hier nochmal im Detail,



schraubt jetzt an den markierten Stellen je eine Schraube vom Typ B ein, um diese zu verbinden,



das sollte dann so aussehen,



hier die 2 Bauteile von vorne,





jetzt nehmt ihr euch das Bauteil 5, untere Blende und montiert dieses wie abgebildet unter das Bedienfeld mit den Schrauben Typ B,



jetzt ist dieser Bauabschnitt beendet und die 2 montierten Teile sehen so aus,



damit ist Bauphase 14 abgeschlossen.

- Bauphase 15 -

Die Bauteile Phase 15:

1 Instrumententafel 1 ABS
2 Lenkrad 1 ABS
3 Lenkradeinsätze 1 ABS
4 Lenksäule 1 ABS
5 Schraube Typ B (M2,6x6 Rundkopfschraube) 6 Metall




die verpackten Teile Bauphase 15



hier nochmal die Bauteile,



nehmt euch jetzt das Bauteil 2 und 3, dass ihr in Bauphase 14 zusammen geschraubt habt und positioniert euch dieses, sowie auf dem Bild über dem Bauteil 1, Instrumententafel,



jetzt nehmt ihr das äußere Kabel der Instumententafel, Bauteil 1 und steckt dieses mit dem Stecker durch die Öffnung wie in der Vergrößerung gezeigt,



wenn ihr das Kabel sauber eingeführt habt und die Bautele zusammengefügt, sollten diese passig zusammen gesteckt sein, jetzt könnt ihr 2 Schrauben vom Typ B nehmen und an den markierten Stellen festschrauben,





hier nochmal die 2 Schrauben Typ B markiert



die Instrumententafel von vorne und von oben,





nehmt euch jetzt die komplette Instrumententafel und steckt diese auf das vormontierte Bedienfeld aus Bauphase 14, ich habe die Schraublöcher auf dem Bild markiert,



hier nochmal im Detail, so kann man das, denke ich besser sehen,



so sollten die Teile jetzt verschraubt sein, siehe Bild,





der Blick auf das fertige Bauteil ohne Lenkrad,





hier mit Lenkrad, dieses wird erstmal nur zusammen gesteckt und noch nicht montiert,





damit ist Bauphase 15 abgeschlossen.

- Bauphase 16 -

Die Bauteile Phase 16:

1 Unterbau des Tunnels 1 ABS
2 Vordere Schottwand 1 ABS
3 Mitteltunnel 1 ABS
4 Matte auf der Beifahrerseite 1 ABS
5 Trennelement 1 ABS
6 Matte auf der Fahrerseite 1 ABS
7 Befestigungen der Sicherheitsgurte 1 ABS
8 Bedienfeld für das Getriebe 1 ABS
9 Tastenfeld 1 ABS
10 Schraube Typ B (M2,6x6 Rundkopfschraube) 7 Metall



die verpackten Teile Bauphase 16



hier mal ein Detail des Mitteltunnels, Bauteil 3





hier nochmal die Bauteile,



setzt den Mitteltunnel, Bauteil 3 auf den Unterbau des Tunnels, Bauteil 1 auf,



so sieht das dann aus,



Schraubt eine Schraube vom Typ B an der markierten Stelle rein, um die Teile fest zu verbinden,



schraubt das Tastenfeld, Bauteil 9 an den Unterbau des Tunnels mit einer Schraube Typ B fest, bevor ihr den Unterbau des Tunnels auf den Unterbau aus Bauphase 14 montiert, siehe Pfeile,



hier die Schraublöcher im Unterbau des Tunnels, Bauteil 1



und hier werden dann die Schrauben Typ B eingeschraubt,



so sieht es aus, wenn ihr den Unterbau des Tunnels richtig aufgesetzt habt,





nehmt das Bauteil 2, die vordere Schottwand und montiert diese am Unterbau aus Bauphase 14 wie markiert,



jetzt sieht das Bauteil aus Bauphase 14 so aus,



diese Bauteile werden erst in der Bauphase 17 benötigt, verstaut diese, wie auch alle anderen Bauteile aus allen Bauphase ordentlich, da ihr diese zu einem späteren Zeitpunkt benötigt,



die Lieferung 2 Bauphese 9-16 sind nun abgeschlossen, das ist jetzt der aktuelle Bautenstand bis Bauphase 16,



verstaut die Bauteile sorgfältig,

Fortsetzung folgt Smile und bleibt gesund


Alle Berichte sowie alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung/Zustimmung meinerseits. © Stefan

Forum Support Team
http://www.model-space.com/de/

https://m.youtube.com/watch?v=qIC4f1LE86w

MfG Stefan
Benutzer, die gerade dieses Thema lesen
Guest
Das Forum wechseln  
Du kannst keine neue Themen in diesem Forum eröffnen.
Du kannst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum löschen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum editieren.
Du kannst keine Umfragen in diesem Forum erstellen.
Du darfst nicht bei Umfragen in diesem Forum abstimmen.

Powered by YAF | YAF © 2003-2009, Yet Another Forum.NET
Diese Seite wurde in 0,934 Sekunden generiert.
DeAgostini