Willkommen, Gast! Suche | Aktive Themen | Einloggen | Registrieren

Offizielles Bautagebuch Lieferung 15 2CV Charleston Optionen
Andreas
#1 Geschrieben : Sonntag, 6. Dezember 2015 13:04:11
Rang: Administration

purple medal: Medaille für 1000 postsTurquoise medal for creating a model making know-how topic: know-how topicorange medall for 500 posts: orange medall for 500 postsBlue medal for Model build: model buildPublisher medal: Publisher MedalRed Medal: Red MedalOutstanding Build: An award for an outstanding build
Gruppe: Forum Support Team Germany, registriert, Administrator, Official Builds, Forum Support Team, Global Forum Support, Tech Support

Mitglied seit: 13.03.2012
Beiträge: 3.326
Punkte: 25.736
Wohnort: Germany
Citroen 2 CV Charleston
Hallo Modellbauer, und Freunde der "Ente" !
Herzlich willkommen zur Montage der 15 .Lieferung mit den Bauphasen 57 - 60 .


Der gesamte Baubericht und alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung. © Andreas




Bauphase: 57
Bauteile:
57-1 Heizschlauch vorne 57-2 Heizschlauch hinten 57-3 ,Schraube 2,0 x 4 mm mit Ring Ø 5 mm



Diese Bauphase beinhaltet die Heizschläuche. Für die finale Montage am Motor ist es ratsam diese erst dann zu Montieren,wenn das Chassis mit Motor und die Karosse verbunden wird.


Bauphase. 58
Bauteile:
58-1 Scheibenwischwasch Pumpe, 58-2 Heizschlauch, 58-3 Schrauben 1,7 x 3 mm mit ring Ø 4 mm



Diese Bauphase beinhaltet ebenfalls einen Heizschlauch,sowie die Wischwasch Pumpe. Bauteile wie 57 zur Finalen Montage am Motor aufheben.

Bauphase :59
Bauteile:
59-1 Dämmatte für die Motorhaube, 59-2 Schrauben 2,0 x 4 mm



Nun kann auch mal wieder was Verbaut werden. Wir Montieren die Dämmatte an die Motorhaube. Setzt die Dämmatte sauber innen in die Motorhaube. Achtet auf die Ausschnitte. Beim Verschrauben fangt ihr außen überkreutzt an. Zum Schluss dann die beiden Schrauben in der Mitte. Nun ist auch die Dämmatte Montiert.







Bauphase: 60
Bauteile:
60-1 Batterie ,60-2 Batterie Kasten , 60-3 Spannungsregler , 60-4 Schraube 1,7 x4 mm ,60-5 Schrauben 1,7 x 7 mm



Zusammenbau der Batterie. Nehmt euch den Spannungsregler zur Hand ,und führt ihn seitlich in die rechteckige Führung in die Batterie. Schiebt den Regler soweit hinein das das Lochbild beider Teile übereinpasst. Schraubt nun von unten,in die Batterie den Spannungsregler mit eine Schraube 60-4 fest. Es folgt als nächstes das Montieren des Batteriekastens. Dazu den Kasten so auf die Batterie platzieren,das die Aussparung an dem Hasten zum Regler zeigt. Nun hinten die beiden Schrauben 60-5 ansetzen ,und soweit anziehen,das ca. 5 mm der Schrauben noch heraus schaut. Das ist gewollt,die die Schrauben eh wieder gelöst werden, da das Fach später an die Karosse verschraubt werden muß..











Das war nun unsere 15 .Lieferung mit den Bauphasen 57- 60.
Viel Erfolg beim Bauen!

Gruß
Andreas
…………………………….. Fortsetzung folgt !!
Alle Berichte sowie alle Fotos unterliegen dem Urheberrecht. Verwendung außerhalb dieses Forums bedürfen schriftlicher Genehmigung/Zustimmung meinerseits. © Andreas

Forum Support Team
http://www.model-space.com/de/

https://m.youtube.com/watch?v=qIC4f1LE86w


Benutzer, die gerade dieses Thema lesen
Guest
Das Forum wechseln  
Du kannst keine neue Themen in diesem Forum eröffnen.
Du kannst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum löschen.
Du kannst deine Beiträge nicht in diesem Forum editieren.
Du kannst keine Umfragen in diesem Forum erstellen.
Du darfst nicht bei Umfragen in diesem Forum abstimmen.

Powered by YAF | YAF © 2003-2009, Yet Another Forum.NET
Diese Seite wurde in 0,111 Sekunden generiert.
DeAgostini